Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Аргада»
официальный сайт

Реализация зерна без декларации о соответствии недопустима.

  • 17 марта 2023

    Реализация зерна без декларации о соответствии недопустима.

        Высокие урожаи в современном земледелии невозможны без применения химических средств защиты растений от вредителей и болезней. Большинство из таких веществ (пестициды, гербициды, инсектициды и так далее) высокотоксичны и опасны для жизни и здоровья человека и животных. Однако не все производители зерна ответственно относятся к его декларированию, игнорируют проведение лабораторных исследований зерна на показатели качества и безопасности  (токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды, зараженность вредителями, вредная примесь и др.) и реализуют зерно на пищевые и кормовые цели без декларации о соответствии.
          Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» 015/2011 (далее ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»), может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.
         Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с требованиями ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной лабораторией после проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Исполнение положений перечисленного технического регламента обязательно в целях защиты жизни и здоровья человека и животных. Перевозка и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза запрещены законодательством. За реализацию продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, предусмотрена  административная ответственность по ч.1 ст 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов…» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
         Для тех хозяйствующих субъектов, кто еще не зарегистрирован в информационных системах прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна - ФГИС «Зерно»,  прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов - ФГИС «Сатурн», еще раз напоминаем о необходимости регистрации.

    Зам нач отдела Фурсова Т.Г.





    Дата создания: 17.03.2023 09:44:00

    Дата изменения: 17.03.2023 09:44:00

Возврат к списку