Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Аргада»
официальный сайт

Новости сельского поселения «Аргада»

RSS
  • 17 марта 2023

    Реализация зерна без декларации о соответствии недопустима.

        Высокие урожаи в современном земледелии невозможны без применения химических средств защиты растений от вредителей и болезней. Большинство из таких веществ (пестициды, гербициды, инсектициды и так далее) высокотоксичны и опасны для жизни и здоровья человека и животных. Однако не все производители зерна ответственно относятся к его декларированию, игнорируют проведение лабораторных исследований зерна на показатели качества и безопасности  (токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды, зараженность вредителями, вредная примесь и др.) и реализуют зерно на пищевые и кормовые цели без декларации о соответствии.
          Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» 015/2011 (далее ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»), может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.
         Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с требованиями ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной лабораторией после проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Исполнение положений перечисленного технического регламента обязательно в целях защиты жизни и здоровья человека и животных. Перевозка и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза запрещены законодательством. За реализацию продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, предусмотрена  административная ответственность по ч.1 ст 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов…» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
         Для тех хозяйствующих субъектов, кто еще не зарегистрирован в информационных системах прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна - ФГИС «Зерно»,  прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов - ФГИС «Сатурн», еще раз напоминаем о необходимости регистрации.

    Зам нач отдела Фурсова Т.Г.

  • 13 октября 2021

    как вызвать экстренные службы

    Как вызвать экстренные службы по мобильному телефону?
    Мобильные телефоны сегодня являются одним из лучших средств для вызова оперативных служб. 18-й Курумканский отряд Государственной противопожарной службы Республики Бурятия  НАПОМИНАЕТ, как это сделать правильно.
    Для вызова служб экстренного реагирования с мобильных телефонов необходимо набирать трехзначный номер. Так, при звонке в пожарно-спасательную службу нужно набирать – «101», номер полиции – «102», скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой службы – «104», ЕДДС – «112».
    При звонке следует сообщить - что и где произошло, есть ли пострадавшие, назвать свое имя и фамилию. От съемок происшествия на камеру мобильного телефона следует воздержаться.
    Уметь вызывать экстренные службы должны и ваши дети. Красочные памятки с номерами телефонов можно разместить в квартире на видном месте. Ребенка обязательно следует предостеречь от ложных вызовов.
    Вызов экстренных служб бесплатный. Вы можете связаться со службами экстренной помощи даже в том случае, если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена SIM-карта.
    Следует помнить – чем точнее и быстрее будет передана дежурному информация, тем оперативнее будет оказана необходимая помощь!

    Инструктор противопожарной профилактики
    18-го Курумканского отряда ГПС Ж.Х. Эрдыниева

  • 13 октября 2021

    как вызвать экстренные службы как вызвать экстренные службы

  • 11 августа 2021

    Определение место для уничтожения биологических отходов методом сжигания

    10.08.2021 г.
    ПАМЯТКА населению по утилизации биологических отходов
    Уважаемые жители СП «Аргада»
    Администрация СП «Аргада» доводит до Вашего сведения, что определено место для уничтожения биологических отходов методом сжигания в  местности бывшего скотомогильника.
    Биологическими отходами являются: трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.
    Категорически запрещено!
    * уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю;
    * сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота;
    * вывоз  отходов производства и убоя на поля, пастбища, в канавы, лесные массивы;
    * сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.
    Владельцы животных ОБЯЗАНЫ:
    1.              Не допускать загрязнения окружающей природной среды биологическими отходами.
    2.              В срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
             Доставка биологических отходов
    Обязанность по доставке биологических отходов для сжигания возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д.).
            Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства, несут ответственность в соответствии с Законом «О ветеринарии» и другими актами законодательства Российской Федерации.
    •    
    •    
    •    
    •    


Страницы:

  • 1